Мы в социальных сетях:

Роль собственников жилья при проведении капитального ремонта

«Неделя добрых соседей», объявленная Фондом капитального ремонта Свердловской области в рамках празднования Международного Дня соседей, продолжается. Сегодня поговорим о роли собственников в процессе капитального ремонта.

Каждый житель многоквартирника хочет, чтобы в его доме было чисто и уютно, а выявленные замечания по обслуживанию дома устранялись быстро и качественно. Но, к сожалению, не все знают, что сегодня жители многоквартирных домов могут влиять на решение самых разных вопросов в доме – на благоустройство и озеленение территории, на проведение текущего или капитального ремонта и др. Для решения таких вопросов жители должны активно заниматься жизнью дома, создать совет дома, выбрать активного жителя– старшего по дому, а также регулярно проводить общие собрания - этого требует жилищное законодательство.

Все решения на нем принимаются исключительно путем голосования. Сколько же процентов голосов нужно собрать, чтобы решения вступили в силу? В зависимости от содержания вопросов этот процент отличается – либо большинство голосов (не менее 2/3 от общего числа голосов), либо более 50% от общего числа голосов.

Специально для жителей многоквартирных домов мы сделали подборку наиболее актуальных вопросов, которые включаются в повестку общего собрания по теме капитального ремонта. В таблице легко найти интересующий Вас вопрос и определить необходимое количество голосов для принятия по нему решения.

.

При проведении капитального ремонта важно также активное участие жителей дома, их заинтересованность и сплоченность.

Капремонт пройдет «на отлично» если жители:

  • перед началом капитального ремонта выберут жильца-активиста – уполномоченное лицо, который будет взаимодействовать с подрядной организацией от имени собственников, подписывать акты выполненных работ, контролировать ход ремонт и т.п.
  • предоставят доступ к ремонту общедомового имущества (чердачным перекрытиям, стоякам отопления, водоснабжения и водоотведения).
  • будут задавать интересующие вопросы специалистам подрядной организации и представителям Фонда.
  • с пониманием отнесутся к временным неудобствам в доме, связанным с проведением капитального ремонта



С информацией о том, почему жителям многоквартирного дома важно предоставлять доступ к общедомовому имуществу, вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.




Уважаемые жители многоквартирных домов! Активно включайтесь в процесс управления своими домами, научитесь договариваться со своими соседями и принимать совместные решения для создания комфортного и безопасного проживания. С наступающим днем соседей!

28.05.2020 00:00
2032

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее