Мы в социальных сетях:

Генеральный директор Фонда содействия капитальному ремонту провёл собрание для собственников многокв

​Глава Регионального Фонда капремонтов Александр Караваев 17 июня провёл совещание в культурно-досуговом центре на Варшавской, 26 для собственников, которые выбрали способ формирования фонда на специальных счетах.

Активные граждане имели возможность лично посоветоваться с генеральным директором Фонда и задать важные вопросы, ведь ни для кого не секрет, что уже на этапе сбора средств, у жителей возникли проблемы. Ряд управляющих компаний спекулируют на этой теме, пытаясь дважды собрать с людей деньги за одну и ту же услугу – за выставление квитанций.

Как пояснил Александр Караваев, если системно толковать жилищное законодательство, то оплата этой услуги уже заложена в тарифе на «содержание жилья». Суд первой инстанции пришел к таким же выводам.

«На данном этапе споры по этой теме продолжаются, но мы, сотрудники Фонда, стараемся разъяснять собственникам, как можно оплатить взносы, как контролировать поступление денежных средств, вести работу с должниками, - рассказал глава Регионального Фонда капремонтов Александр Караваев, - чтобы не копились долги, а платеж не потерялся. Как временная мера, можно оплачивать взносы, например, по «старой» квитанции, где указаны реквизиты спецсчета и личного лицевого счета жителя многоквартирного дома.

Также собственников многоквартирных домов интересовали вопросы: как организовать работу по подбору подрядчиков и как начать капитальный ремонт. Дело в том, что людям, открывшим спесчета, предстоит взять на себя достаточно сложную функцию технического заказчика и выбрать подрядчиков для составления сметной документации и проведения строительно-монтажных работ, а еще должным образом вести стройконтроль. Такие задачи требуют профессионализма, организованности, четко выработанного механизма действия.

«Мы проводим это собрание как раз для того, чтобы вы, владельцы спесчетов, не остались один на один с вопросами, - прокомментировал генеральный директор Фонда Александр Караваев. – В дальнейшем по материалам данного собрания мы выпустим методические рекомендации, в которых будут содержаться ответы на все интересующие вас вопросы».

К слову, это будут уже третьи методические рекомендации, которые Фонд капитального ремонта подготовил для собственников и партнеров: органов местного самоуправления, подрядчиков, управляющих организаций.

«Уверен, что такой адресный подход ко всем участникам поможет нам вывести организацию работ по капремонтам на качественно новый уровень», - резюмировал генеральный директор Регионального Фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области Александр Караваев.

30.06.2015 00:00
3110

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее