Мы в социальных сетях:

В Асбесте ситуация с капремонтом жилых домов взята на контроль министерством ЖКХ

В Асбесте складывается сложная ситуация с капитальным ремонтом домов. Сегодня туда отправилась комиссия министерства ЖКХ.

Фасад дома износился настолько, что штукатурка буквально отваливается. Этому дому без малого 90 лет, говорят жители. Зданию требуется если не снос, то полная реконструкция. Но подрядчики, ведущие здесь ремонт, обошлись минимальными работами. «Поменяли канализацию, отопление. Но от этого толка нет. Стены тонкие, все пропускают. Мы в одежде дома ходим», - рассказывает жительница дома Татьяна Старыгина.

Строители оправдываются: собираемость взносов на капремонт низкая. Средств, имеющихся на счете дома, хватило лишь на замену внутренних коммуникаций. «Целесообразности ремонтировать фасад нет. Есть целесообразность сделать воду и электричество», - объясняет главный инженер подрядной организации Андрей Фуреев.

А эти дома ремонтируют уже целый год. Начинал работы один подрядчик, затем его сменил другой. Но до сих пор смету собственникам жилья никто не показывал, с объемом работ не ознакомил. Качество стройматериалов также вызывает сомнение. «Я хочу уважительного отношения, чтобы мне не говорили: чего тебе здесь надо. Я хочу, чтоб мой дом простоял еще 30-40 лет», - говорит жительница дома Юлия Тутова.

Чтобы уберечь элементы и конструкции своего дома от обрушения, жители двухэтажки установили за свой счет железные столбы. Они удерживают балкон второго этажа и теперь им можно хотя бы пользоваться и не бояться, что в один прекрасный момент может произойти несчастный случай.

За прошлый год в Асбесте полностью не отремонтирован ни один многоквартирный дом. Местные жители говорят: строители работали столь некачественно, что их приходилось буквально выгонять из зданий, чтобы на зиму не остаться без воды и тепла. Теперь же ситуация в Асбесте взята на контроль министерством ЖКХ. «В этом году новые конкурсные процедуры и более жесткие критерии отбора. Мы требуем наличие квалифицированного персонала с трудовыми книжками. Есть штрафные санкции и возможность расторгать договора в одностороннем порядке», - сказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Такой контроль должен помочь завершить ремонт сразу 39 зданий. По планам все работы на объектах завершат к октябрю.


http://atntv.ru/wp-content/uploads/2016/08/0108_02...

01.08.2016 23:00
2753

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее