Мы в социальных сетях:

Прокуратура отметила улучшение ситуации с капремонтом на Среднем Урале

​Сегодня прокурор области Сергей Охлопков заявил, что ситуация с капремонтами в регионе изменилась к лучшему. Это произошло после отстранения от должности гендиректора регионального фонда, эсера Александра Караваева.


Его многие считают правой рукой лидера свердловских справедливороссов Александра Буркова. Именно Караваев, уверены в прокуратуре, несет ответственность за срыв программы капремонтов в прошлом году. Сергей Охлопков, прокурор Свердловской области: «Мы установили, что председатель фонда вообще не специалист в этой отрасли. И пришли к выводу, что хотя этот закон не совсем урегулирован, но все-таки на республиканском уровне возглавлять этот фонд должен человек, у которого должны быть специальность и опыт. То есть он должен быть профессионалом».

После отстранения Караваева свердловчане начали отмечать позитивные перемены, и теперь не жалуются на качество или затягивание сроков ремонта, а даже просят расширить перечень работ по их дому. Положительных результатов удалось добиться во многом благодаря массовым рейдам по объектам капремонта. В ходе ревизий были выявлены недочеты, после чего областные власти скорректировали программу. Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Полностью изменены конкурсные процедуры. Мы прописали более жестко первое: в одностороннем порядке расторгать контракты при определенных условиях. Второе – прописали штрафные санкции за нарушение сроков, графиков и т.д.»

Теперь капитальным ремонтом, заверил Николай Смирнов, занимаются проверенные подрядчики. В настоящий момент в области сданы 213 домов. Ещё столько же – на стадии приемки. Это почти в четыре раза больше, чем в прошлом году. Кроме того, в области уже действуют льготы по оплате взносов за капремонт. Пенсионерам старше 70 лет предоставляется 50 %-компенсация расходов, а достигшим 80 лет – в размере 100%. От уплаты взносов за капремонт освобождены и жители новостроек. В перспективе и законопроект, предусматривающий льготы для малоимущих.

19.07.2016 23:00
2519

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее