Мы в социальных сетях:

Пересмотр стоимости контрактов на капремонт МКД не отразится на платежах граждан

В связи с резким увеличение цен на строительные материалы и оборудование 30 сентября Правительство РФ опубликовало Постановление №1667, согласно которому до 1 января 2022 года предусматривается пересмотр стоимости договоров, в том числе ранее заключенных, на работы по капремонту в сторону повышения.

При этом, цена договора не должна увеличиваться более чем на 25%, а подрядная организация обязана предоставить заключение о достоверности сметной стоимости, подтверждающее обоснованность увеличения цены договора. Данное постановление касается исключительно договоров и взаимоотношений Фонда (регионального оператора) с подрядчиками и направлено на снижение негативных последствий от роста цен, а также предотвращение банкротства подрядных организаций.


Обращаем ваше внимание, что указанная мера касается только стоимости контрактов по капитальному ремонту, а не изменения размера ежемесячных взносов для собственников и роста платы за капремонт. Но многие средства массовой информации исказили данную информацию, в связи с чем ввели граждан в заблуждение. Будьте внимательны!



Как отметила Ассоциация региональных операторов капитального ремонта (АРОКР), источником оплаты увеличения цены договора является экономия, образующаяся при реализации программ капремонта – например, при разработке проектной документации или в случае отказа собственников от проведения работ в доме.

Отметим также, что с 1 января 2022 года минимальный размер взноса на капремонт в Свердловской области будет проиндексирован на уровне инфляции и составит 10,51 руб. за квадратный метр. Увеличение взноса на 50 копеек с квадратного метра никак не связано с мерами, принятыми Правительством РФ в отношении пересмотра стоимости договоров на капитальный ремонт. Напомним, что на основании регионального законодательства индексация размера минимального взноса на капремонт проводится в ежегодном порядке и устанавливается не позднее 1 октября.

12.10.2021 00:00
1321

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее