Мы в социальных сетях:

Напортачил – отвечай рублем

​Каждый день начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству Игорь Кузнецов и его зам Елена Ивина бывают в многоэтажках, где подрядчики из Екатеринбурга в рамках Региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов меняют систему отопления, холодного и горячего водоснабжения, приводят в порядок кровли и фасады. Контроль со стороны муниципалитета дисциплинирует ремонтные бригады, мастеров и руководителей подрядных организаций.

Подрядчиков держат в тонусе, отслеживая ход работ на каждом доме. Особое внимание тем жилым зданиям, где меняют систему отопления. Когда требуется, вместе со специалистами Регионального фонда помогают ремонтникам снять проблемные вопросы ― к примеру, когда необходимо провести земляные работы, на городской территории, когда собственники наотрез отказываются пускать сварщиков и слесарей в свою квартиру или нежилое помещение.

Дом дому рознь, говорит мастер ООО «СеверГазСтрой» Андрей Головченко. В одном собственники с пониманием относятся к тому, что при капитальном ремонте надо менять систему отопления в целом, а не только в подвале и подъездах, в другом наотрез отказываются. И не только потому, что в квартире евроремонт, или у хозяина нет желания заменять металлопластиковые стояки стальными. Есть причина совсем иного рода ― бедность. Такое тоже встречается.

В доме №24 по улице Исетской, где в эту среду побывали руководитель отраслевого органа по жилищному хозяйству Игорь Кузнецов и его зам Елена Ивина, с допуском в квартиры проблем не возникало. Люди к начавшемуся ремонту отнеслись с пониманием. Но здесь у подрядчика возникла та же самая проблема, что в доме по улице Октябрьской, 28. Пришлось менять схему системы отопления, чтобы жильцы крайних подъездов не мёрзли, как это было в предыдущие годы. Проектной документации региональный оператор не предоставил, только смету. Изменения в итоге согласовали, но потеряли на этом неделю, признается мастер Головченко.

Дом по Исетской, 11. Здесь без проблем смонтировали тепловой узел, заменили трубы в подъездах. Зато при ремонте фасадов столкнулись с тем, что уродливо сделанная много лет назад кладка не позволяет отделочникам добиться желаемого результата. Пытаются исправить то, что можно.

Главный специалист Регионального фонда капитального ремонта домов в Южном округе Иван Никулин отмечает, что с такой проблемой, как отсутствие проектной документации, столкнулись многие территории. Сложно там, где победителями конкурсов на выполнение работ по подготовке смет и выполнению капремонта стали иногородние подрядчики. Последним приходится работать, что называется, с чистого листа, имея на руках только сметы. Если же ремонтируют бывшее общежитие, то трудно найти общий язык с жильцами, мало кто из них является собственником.

Это первый опыт, в следующем году недочеты и ошибки будут исправлены, уверен специалист Регионального фонда.

Собственники домов, где капитально ремонтируют общее имущество, ведут себя по-разному. В бывших общежитиях большинство жильцов настроено иждивенчески: комната ― не наша, снимаем ее временно. Сами хозяева этих помещений взнос за капремонт платят спустя рукава. В доме №11, что на Исетской улице, из 39 тысяч рублей в месяц оплачивается не более девяти тысяч. В то время, как в соседнем доме, где идет аналогичный ремонт, нет ни одного должника по взносам.

Инспектируя дома, где идет ремонт, руководители отраслевого органа по жилищному хозяйству обращают внимание не только на качество и организацию ремонтных работ. Каждый день они общаются и с собственниками квартир, разъясняя то, что должны бы делать специалисты управляющих компаний. Но поскольку законодатель решил, что капитальный ремонт ― это дело только собственников и Регионального фонда, то приходится быть в эпицентре, разъяснять азы капремонта первым и контролировать вторых, информировать фонд о недостатках в работе подрядных организаций, добиваясь соблюдения сроков ремонта систем отопления.

― Наши усилия не бесполезны. Мы это видим. За последнюю неделю компания «СеверГазСтрой» подтянулась, ремонт систем отопления сейчас идет на всех домах, где он должен быть в этом году, ― говорит начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству Игорь Кузнецов. ― Руководство компании понимает, если до 30 сентября не завершатся ремонты системы отопления, не будут подписаны акты выполненных работ, то их организация попадет в список недобросовестных подрядчиков, и не сможет участвовать в конкурсе 2016 года. По нашему настоянию Региональный фонд вынес в адрес компании претензию, к ней будут применены штрафные санкции, за каждый день просрочки ремонтных работ.

Пресс-служба администрации города

23.09.2015 23:00
3493

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее