Мы в социальных сетях:

Контракты на капремонты в Первоуральске уже заключены

«Вечерка» уже писала о том, какие дома планируется отремонтировать в Первоуральске в 2021 году. Сегодня сообщаем подробности. Ими поделился генеральный директор регионального Фонда содействия капремонту МКД Свердловской области Станислав Суханов.

Под вопросом – один дом

В рамках реализации региональной программы капитального ремонта на 2021 год намечены мероприятия в отношении 58 многоквартирных домов. И если в прошлом году дома капитально ремонтировали только в Первоуральске, то теперь подрядчики заходят в СТУ: так, три дома – №3,5 и 7 на улице Максима Горького – отремонтируют в Новоуткинске.

– Для двух домов будет разработана проектно-сметная документация, это дома по адресам: Емлина, 11 и Чкалова, 45-а. В 24 домах пройдут строительно-монтажные работы, – отметил в докладе Станислав Константинович (список домов, где пройдут капремонты, опубликован в выпуске «ВП» №4 от 21 января – авт.). – На данный момент уже заключены договоры на сумму 246 миллионов по этим двадцати четырем объектам.

По словам докладчика, сейчас решается вопрос с капремонтом еще одного – №14-а на проспекте Ильича.

– Он находится на рассмотрении рабочей комиссии, которая определит, останется данный адрес в программе на 2021 год или будет исключен, – говорит Станислав Суханов.

Подрядчики, которые будут проводить ремонты, уже определены. Конкурс выиграли ООО «СК Инэк-Техполимер» – 12 домов (сумма производимых работ составляет 83 млн рублей), ЗАО «Стройкомплекс» – семь домов (94 млн рублей) и ООО «Стройпром сервис» – пять домов (69 млн рублей).

Как известно, на 2021 год также запланирована замена изношенного лифтового оборудования, всего 58 подъемников по 31 адресу. Подбор подрядных организаций для проведения замены лифтового оборудования еще идет. Соответствующие конкурсные процедуры назначены на 19 февраля.

«Котел» почти полон

Большое внимание гендиректор регионального фонда уделил вопросу сбора средств на проведение капремонтов. Напомним, что финансирование федеральной программы идет за счет взносов собственников МКД.

– По итогам прошлого года собираемость взносов по Первоуральску составила 96,64 процента, – привел данные Станислав Константинович. – Что на 1,29 процента больше, чем сборы платежей за 2019 год, и на 0,2 процента выше среднего показателя по Свердловской области, который составляет 96,44 процента.

Уровень собираемости в Первоуральске показывает достаточно хорошую динамику, несмотря на послабления, предоставленные собственникам в связи с эпидемией коронавируса: согласно постановлению №424 правительства РФ, люди могли отсрочить оплату услуг ЖКХ. Но в Первоуральске, как видим, собрали даже больше, чем прежде. Кроме того, в 2020 году велась активная работа с должниками по взносам за капитальный ремонт.

Возмещение – в досудебном порядке

В завершение Станислав Суханов коснулся данных по претензиям жильцов к качеству капремонта за прошедшие пять лет:

– Всего за этот период к нам поступили 64 претензии и 21 гражданское дело для рассмотрения в судах. В 2016 году претензий не было и только два дела в судах, в 2017-м – 34 претензии и три гражданских дела поступили в суд, в 2018 году – шесть претензий и три дела, в 2019-м – 19 претензий и пять дел рассмотрено в судах, в 2020-м – пять претензий и восемь дел в судах.

По словам Станислава Константиновича, как правило, вред возмещается подрядчиками в досудебном порядке. Судебное рассмотрение начинается при наличии спора по поводу того, кто причинил вред – подрядчик или, например, управляющая компания – либо при невозможности прийти к согласию относительно размера вознаграждения.

Напомним, Фонд содействия капремонтам сам вред не возмещает и не определяет его размеры, а лишь по решению суда взыскивает с подрядчиков. Согласно пункту 1 статьи №1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, должен быть возмещен в полном объеме лицом, которое его причинило.

Андрей Попков
Фото автора

Подробнее читайте ЗДЕСЬ

09.02.2021 00:00
1488

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее