Мы в социальных сетях:

В Свердловской области за 2021 год заменят больше тысячи лифтов

​Доехать до нужного этажа и не попасть в ловушку: около тысячи старых лифтов Свердловской области заменят в 2021 году.
Василина Жёлтышева, корреспондент: «Мы находимся в одном из первых элитных зданий советского Свердловска – этому дому в центре Екатеринбурга около 90 лет. Здесь сохранился старый железный лифт. Сегодня он не работает, его кабинка мирно зависла между этажами. Выглядит винтажно, но нефункционально. Именно поэтому в Свердловской области идет работа по замене лифтов в жилых домах».


На заслуженный отдых скоро отправится и этот лифт. Здесь он служит уже около 30 лет. И в последнее время, признаются жители дома, начал часто подводить. Время ожидания, например, как показывает практика, неограниченное.

Светлана Корякова, жительница Екатеринбурга: «Он, бывает, не работает, я не знаю, с чем это связано, работы ведутся или он сам по себе сломался. Конечно, неудобно, когда из магазина идешь с сумками, не ожидаешь, что будешь подниматься на восьмой этаж с тяжелыми сумками».
Мария Майорова, жительница Екатеринбурга: «Он страшненький, детей страшно отпускать, дети боятся. У меня ребенку 7 лет, буквально первый год отпускаем, но всё равно созваниваемся, чтобы не застрял, потому что я один раз застревала – неприятное, так, мягко скажем, ощущение».
Дионисий Кислов, начальник производственно-технического отдела Регионального фонда капитального ремонта Свердловской области: «Срок эксплуатации лифтов составляет 25 лет. Возможно продление эксплуатации лифтов на 5 лет в случае вызова инженерного центра и замены каких-либо частей. Начиная с 2016 года, в Свердловской области идет замена лифтового оборудования».

На смену лифтам-ветеранам приходят вот такие современные механизмы. Этот оборудовали в ноябре прошлого года. По сравнению со старым он большей грузоподъемности и оборудован фотофиксацией – это устройство, которое не даст закрыть двери, когда в проходе находится человек.

Алексей Ситников, прораб строительной компании: «Современное освещение, износостойкий линолеум и лакокрасочное покрытие тоже антивандальное, то есть не горит, не дымит».
Любовь Шакирова, жительница Екатеринбурга: «Ну, конечно, посмотрите сами, или старый был, или вот этот».

Чтобы здесь всё работало как часы, в машинном отделении многоэтажки трудятся механики. Оборудование также новое, но в первое время требует постоянного наблюдения. Всего в этом году планируют заменить около тысячи лифтов на Среднем Урале, часть из них – при помощи областного бюджета.

Подробнее смотрите ЗДЕСЬ

29.01.2021 00:00
1398

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее