Мы в социальных сетях:

О капремонте в Первоуральске

Директор областного фонда содействия капитальному ремонту Александр Караваев считает, что Первоуральск можно ставить в пример

Месяц назад Первоуральск посетил руководитель регионального фонда содействия капремонту Александр Караваев. Тогда чиновник похвалил инициативу местной администрации: еженедельный мониторинг со стороны Алексея Дронова — похвальная тенденция. Отметил, что все вопросы носят рабочий характер — ситуаций на грани фола нет. Изменилось ли что—то спустя месяц — в интервью Караваева «Городским вестям».

Пиар-эффект для УК

— Вы приняли участие в выездном совещании по объектам в Первоуральске. Были немногословны — в основном, наблюдали. Поделитесь впечатлениями.

— В Первоуральске сейчас абсолютно нормальный, понятный рабочий процесс. С понятными подрядными организациями, нормальным подходом со стороны администрации. Не каждый муниципалитет еженедельно собирает штаб, привлекая все стороны этого процесса. Организация процесса в комплексе — я бы достаточно высоко оценил то, как кампания капремонтов проходит в вашем городе. С точки зрения вопросов, которые возникают на местах, все без исключения носят рабочий характер. Например, поднимаемся на крышу — там новый шифер, цвет шифера согласован с администрацией. Прошел дождь, и цвет поменялся. При этом поставщик этой продукции дает свои технические обоснования. Объяснения принимаются или не принимаются.

— Сейчас наше издание взяло на контроль дом — Ватутина, 33, и хочу сказать, что без визита высоких комиссий там не все гладко. УК ПРП не торопится идти на контакт — проходят недели, прежде чем подрядчикам обеспечивают доступ в подвал, например. Как вы работаете с УК?

— Управляющие организации до недавнего времени оставили за скобками капремонта. 30 июля вступил в силу закон, в котором есть пункт о том, что фонд должен организовать комиссии по приемке работ. Впервые комиссия начала привлекать УК. До этого прямого указания на их участие в процессе капремонта не было. Сейчас мы активно работаем с УК: информируем о результатах конкурса, даем контакты победителей и так далее. УК — законные представители собственников на профессиональном уровне. Большая часть УК открыта для такой работы, предоставляют место для хранения материалов, назначают ответственных в случае аварий.

Конечно, есть ропот, типа, «Нам за это не платят, не наша обязанность»…

— Более того, был ропот среди УК и насчет того, что управляшки не имеют права участвовать в конкурсе на проведение строительных работ, что их отстранили от хода работ, но в финале именно они должны будут принимать выполненные работы…

— Это заблуждение! Имели право и некоторые даже участвовали. И даже побеждали. Проблема в том, что не все смогли адекватно ответить на конкурсные требования: они достаточны высоки, но это и понятно — нам не нужны некомпетентные фирмы или фирмы-однодневки. Никто не мешал УК заявляться на строительный контроль, например. И эта деятельность УК финансировалась бы из средств фонда. Без УК мы толком не попадем ни в один дом. Управляющая организация регулярно должна обслуживать дом, ее ответственность по этому дому никуда не пропадает в рамках договора собственника, даже если на дом зашла подрядная организация. Любая УК должна быть заинтересована в качественном ремонте. Обслуживать дом после ремонта будет она. Сейчас некоторые УК делают ремонт в подъезде, который не входит в программу капитального ремонта, параллельно с работами по капремонту. Чтобы не заходить на дом дважды. И это — правильный подход. Сегодня УК в очень выгодной ситуации: на дом дают несколько миллионов, которые самостоятельно реально накопить лишь в течение нескольких лет. Собственники изначально положительно настроены на этот факт. Пиар-эффект хороший для УК: мы здесь, мы рядом, мы помогаем. Когда осмысление приходит, любые попытки саботировать процесс — не понятны.

— В Первоуральске на данном этапе идут на контакт муниципальные УК?

— Понятно, что рычагов воздействия на муниципальные УК со стороны власти больше. Но и частные компании лояльны. Сейчас УК лицензируются и контролируются — так что в любом случае стараемся вести диалог.

К этому надо прийти

— Активно обсуждается тема открытия специального счета. Особенно актуально для тех домов, ремонт в которых «светит» не ранее, чем через 10­15 лет. А проблемы есть и сейчас: требуют замены внутридомовые коммуникации, крыши текут, и так далее. Если бы вы рассуждали не как директор фонда, а как собственник, то открытие спецсчета для дома — это скорее хорошо или скорее плохо?

— Сегодня закон дает право выбора собственникам. Понятно, что открытие и ведение спецсчета — это очень непростая работа, как и последующая организация капитального ремонта. Сегодня этим занимается фонд, наши сотрудники имеют большой опыт. Недовольство людей тоже понятно: платим сейчас, ремонт получаем не скоро, большие дома платят больше, чем потребуется для их ремонта, не хотят ремонтировать соседа… Выход — открытие спецсчета. Это удобно, но проблематично для тех, кто ни разу с подобной работой не сталкивался. Вы сегодня должны будете организовать совет многоквартирного дома. Что должны были сделать еще в 2011 году. Без нормально работающего совета это сделать невозможно. Мало просто создать совет, он должен быть адекватным: правильно выносить вопросы на голосование, правильно вести документы, когда придет время, правильно поработать с подготовкой к капитальному ремонту. Кто-то должен взять на себя ответственность, потому что коллективная ответственность — это отсутствие ее как таковой. Это основной стопор. Но открытие специальных счетов — это будущее. Непривычно для наших граждан, но они должны прийти к пониманию: это моя крыша, мой подъезд, и я должен нести за это ответственность.

— Если допустить, что это понимание, в конце концов, придет, и все дома уйдут из «общего котла». Для чего тогда нужен будет фонд как структура?

— Пока останется хоть кто-то, кто будет работать в общем котле, фонд будет продолжать работу. Есть дата — к этой дате собственники дома обязаны организовать капремонт, если нет — органы контроля выносят предписание. Если реакции на предписание нет, то деньги переходят в общий котел и ремонт организует региональный оператор, то есть мы.

— Имеет ли право УК контролировать спецсчет?

— УК имеет право быть владельцем специального счета. Собственники должны принимать решение, кто будет владельцем. ТСЖ, жилищные кооперативы, региональный оператор и с начала этого года — управляющие компании также имеют такую возможность. Конечно, когда владельцем счета является УК — это самый простой способ, потому что они имеют опыт такой работы.

— Еще одна тема, которая скоро выстрелит — лифтовое хозяйство. Порядка 70 лифтов в городе, которые нуждаются не в ремонте — замене. Срок их эксплуатации 30 лет и больше. Фонд в курсе этой проблемы?

— Дело в том, что работы по замене лифтов включены в региональную программу капремонта. В ряде домов будет происходить замена лифтов. Другой вопрос: многие дома стоят в программе капремонтов через 5­10 лет, а срок эксплуатации лифтов подходит к концу через год-два. Решение этого вопроса стратегически важно: отдельный вид работ перенести на более ранние строки — вот что сейчас активно обсуждается в министерстве ЖКХ. В ближайшее время мы найдем решение.

— Первоуральск помнит кампанию капремонтов в 2009 году. Не фасады запомнились людям, а череда уголовных дел. Не повторится ли ситуация того времени сейчас?

— Степень контроля сегодня очень высокая. Изначально, на момент проведения конкурса, критерии отбора к фирмам-подрядчикам очень жесткие. Мы оцениваем оборот компании, объем работ за последние 2-3 года, репутацию. Подрядчики, которые работают сейчас, известны на уровне области в том числе. История этих компаний позволяет делать вывод, что это — не фирмы-однодневки. Программа капремонтов рассчитана не на один год — минимум на 30 лет. Поэтому многие подрядчики работают в ущерб рентабельности, чтобы не попасть в черный список. Сейчас мы стараемся минимизировать риски, которые были ранее.

Светлана Колесникова

03.09.2015 23:00
5633

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее