Мы в социальных сетях:

​"Нам мешают жильцы и полиция": строители рассказали, как идёт капитальный ремонт в Екатеринбурге

Горожане отказываются менять стояки в квартирах, а полиция каждый день проверяет документы.

Под конец лета в Екатеринбурге развернулись капремонты домов. В первую волну, как мы уже писали, попали около 300 зданий. Сегодня часть своих "владений" на улицах Мира и Студенческая объехал глава фонда капремонта Александр Караваев. Он поговорил со старшими по домам, с прорабом, но непосредственно рабочих на местах почему-то не оказалось. Начальство объяснило, мол, они спрятались от камер и журналистов, потому что стеснительные.

У нас, если честно, закрались сомнения, есть ли они вообще, эти рабочие. Поэтому мы дождались, когда Караваев уедет, и через полчаса вернулись на те же адреса. Строители были: они вернулись из своих укрытий и уже довольно охотно рассказали о ремонтах.

Первым возле дома на Мира, 44 нам встретился Роман Гатауллин, мастер производственного участка, он следит за всеми ремонтами, которые ведёт подрядчик "МВ-Строй". Компания взяла на торгах пять домов: Мира, 44, Студенческая, 44, 54, 56 и Ботаническая, 24.

– В комплекс работ по капремонту входят кровля, все трубы, сантехника, канализация внутренняя и наружная, ГВС, ХВС, отопление, все электрические сети, кабели. Затем ремонтируем фасад, выполняем новую отмостку, – объяснил он.

По словам Гатауллина, этого капитального ремонта хватит на то, чтобы все системы в доме спокойно функционировали ещё 20 лет.

Главная проблема, с которой сталкиваются строители, это, как ни странно, сами жильцы. Не все понимают, зачем им нужен ремонт:

– Мы как-то пытаемся с каждым найти компромисс, но есть "отказники", которые ни в какую не хотят пускать строителей домой, и, по всей видимости, они будут брать ответственность за трубы отопления, которые проходят у них в квартирах, на себя. Мы бы могли закончить внутренние работы до конца недели, но невозможность договориться с жильцами усложняет процесс.

Или, например, в доме на Ботанической и в одном из домов на Студенческой нет подвалов, и стояки уходят в подпол первого этажа. Жильцы тоже отказываются пускать к себе строителей, потому что им надо вскрывать пол, а у многих сделан ремонт.

Существование этой проблемы подтверждает бригадир Ильхам, он следит за ремонтом дома на Студенческой, 56. Спрашиваю, успеют ли поменять трубы отопления до 1 сентября, как это предусмотрено по договору. Буквально перед этим один из жильцов возмущался, что за неделю рабочие только срезали два стояка в подъезде.

– Неделя прошла, они на улице копаются и всё. Прораб сказал, что к 1 сентября будет готово, сегодня 27-е, и я в этом сомневаюсь, – говорил он.

Бригадир Ильхам отвечает, что вроде и успеют, но тут же оговаривается, что сами жильцы тормозят процесс, не пуская в квартиры строителей.

– Один даёт добро, другой не даёт. У кого-то подвесные потолки, другие говорят, что сами недавно меняли. Офис в доме – тоже не дадут, придётся до 2 этажа делать и обрываться. Один жилец отказался от замены, а его труба заходит к соседям, и мы из-за него не можем соседу поменять, – объяснил Ильхам.

Но, кстати, не только жильцы тормозят работу, говорят строители. Иван и Матвей, занимающиеся ремонтом фасадов, рассказали, что каждые полчаса-час к ним подъезжает полиция и просит документы для проверки.

– Здесь рядом отделение, ездят мимо, ищут гастарбайтеров, и им хватает, что строительные леса увидели. Каждый раз мы вынуждены слазить вниз, доставать документы, приходится их с собой носить постоянно. Говоришь: имейте совесть, только что проверяли, у всех российское гражданство – но бесполезно. То ли в России не верят, что есть русские люди, которые делают фасады, то ли что, – наперебой рассказали ребята.

В полиции E1.RU объяснили, что такие проверки документов проводятся во всех районах города.

– Проверка документов у иностранных мигрантов связана с проведением ряда профилактических мероприятий, направленных на розыск лиц, совершивших в Екатеринбурге преступления либо правонарушения, также выявление иностранных граждан, нарушающих действующее миграционное законодательство. Данные мероприятия проводятся во всех районах города, – рассказали в пресс-группе УМВД Екатеринбурга. – Напомним, что с 17 по 22 августа сотрудники полиции при проведении оперативно-профилактического мероприятия "Нелегальный мигрант" проверили 181 иностранного гражданина, работающих на рынках, среди которых к административной ответственности (нарушение миграционного законодательства, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или лицензии, ПДД) привлечены 49 лиц. Данные мероприятия проходят на постоянной основе и будут продолжены.

Кстати, подрядчик по согласованию с управляющей компанией перенёс срок завершения работ по отопительным системам на 15 сентября. Успеет ли он сделать всё к этой дате, зависит и от жильцов.

Анна ЖИЛОВА

27.08.2015 23:00
3222

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее