Мы в социальных сетях:

Капитальное преображение

​В Свердловской области до конца года капитально отремонтируют 1000 домов

Капитальный ремонт домов под контролем ревизоров. Сегодня руководство регионального Фонда содействия капремонту отправилось с проверкой по объектам Екатеринбурга.

Пенсионерка Ольга Борисова убеждена: ее родной дом преображается на глазах. Женщина говорит, живет здесь с 1955 года, но здание ремонтировали всего дважды, еще во времена Советского Союза. На этот раз реставрация – капитальная. Сейчас рабочие приступили к ремонту фасада. Ольга Борисова, жительница Екатеринбурга: «У нас все старое, в смысле оборудование, но, наверное, все заменят, и мы будем очень счастливы по этому вопросу. Ну, по крайней мере, ждём».

С прошлого года капитальный ремонт делают за счёт самих жильцов. Конечно, те шесть миллионов, которые требуются для реставрации дома Ольги Борисовой, собирать с собственников единовременно никто не станет. Владельцы квартир в этом здании, как и все уральцы, платят ежемесячные взносы – по 8 рублей 20 копеек с квадратного метра. Деньги по выбору жильцов поступают, что называется, в «общий котел» – то есть в Фонд капремонта – или на специальный счет.

Средства, собранные в «общий котёл», распределяют между теми зданиями, которым ремонт необходим в первую очередь. Жильцы дома на Мира, 44 обещают, в долгу не останутся. Людмила Румянцева, председатель совета дома: «Мы, конечно, готовы платить, потому что кто-то же за нас заплатил, мы же не могли набрать такую огромную сумму – шесть миллионов, говорят».

В капитальный ремонт входит: замена кровли, восстановление фасада, а также ремонт внутридомовых инженерных систем, подвалов, фундамента и даже лифтового оборудования, при его наличии. Обновят и общедомовое имущество.

Сейчас в Свердловской области работы ведутся на восьмистах объектах. Сотрудники Фонда капитального ремонта контролируют подрядные организации. Проверки устраивают каждую неделю в разных городах области. Александр Караваев, гендиректор регионального фонда содействия капитальному ремонту МКД Свердловской области: «Сегодня мы как раз решили посмотреть, как реализуется в Екатеринбурге эта программа и пообщаться с собственниками, строителями, компаниями строительного контроля и посмотреть непосредственно, как выполняется и исполняется региональная программа».

Следить за ходом капремонтов в Фонде предлагают всем желающим жителям области. Причем, официально в должности народного контролёра. Чтобы им стать, достаточно отправить заявку и пройти волонтёрские курсы. До января капитальный ремонт сделают практически в тысяче домов области. Сейчас в фонде уже строят планы на следующий год. Какие многоэтажки обретут свежую кровлю и другие необходимые новшества, можно посмотреть на сайте организации.

Владимир Сороковых

27.08.2015 23:00
2971

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее