Мы в социальных сетях:

Активисты партпроекта «Школа грамотного потребителя» продолжают курс семинаров на тему ЖКХ

«Энергосбережение и энергоэффективность дома» - это тема 3-го бесплатного семинара, который провели эксперты ЖКХ Общественной палаты Свердловской области в рамках партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» на дискуссионной площадке Агентства стратегических инициатив «Точка кипения – Екатеринбург»

Про присвоение многоквартирному дому класса энергоэффективности рассказала представитель Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (ДГЖиСН) Елена Овсянникова. Она перечислила перечень и порядок предоставления документов, которые являются основанием для создания комиссии с целью присвоения класса энергоэффективности. Особое внимание было уделено ошибкам, которые допускают представители собственников при подаче пакета документов.

Заместитель директора Института энергосбережения Свердловской области Александр Попов рассказал про диспетчеризацию общедомовых приборов учета, которая позволяет своевременно отслеживать поставку и учет энергоресурсов в дом. С помощью онлайн-подключения к системе он продемонстрировал ее возможности, а также представил анализ экономии от проведения энергоэффективного ремонта на примере бюджетной организации.

О возможности возмещения государством до 80% финансов многоквартирному дому при проведении энергоэффективного ремонта рассказала эксперт Общественной палаты Свердловской области Светлана Буторова. Она перечислила требования законодательства РФ для многоквартирных домов, которые могут попасть в данную программу государственного финансирования, а именно:

- дом не моложе 5 лет и не старше 60 лет;

- наличие в доме общедомовых приборов учета;

- наличие специального счета, на котором аккумулируются денежные средства собственников по капитальному ремонту с 01.11.2014 года.

Приглашенный гость семинара технический директор ООО «УК» Академический» Вадим Юн поделился практическими советами по содержанию и ремонтам МКД с целью повышения энергоэффективности, что привело дома, обслуживаемые УК к снижению коммунальных платежей в связи с полученной экономией энергоресурсов. Участники семинара были приглашены на экскурсию в район Академический с целью ознакомления с домами, которым присвоен наивысший класс энергоэффективности «А+». В таких домах также установлена система по своевременному отслеживанию нарушений по подаче энергоресурсов в дом с целью их скорейшего устранения.

Эксперты продолжат цикл бесплатных семинаров для всех желающих. Так 20 июня 2019 года пройдет семинар: «Благоустройство двора и возможность участия в госпрограмме «Формирование современной городской среды».

Видеозапись прошедшего семинара можно посмотреть, перейдя по ссылке.

13.06.2019 00:00
1604

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее