Мы в социальных сетях:

Собираемость взносов за капремонт в Свердловской области превысила 95 процентов

Собираемость взносов на капитальный ремонт в Свердловской области по итогам 2018 года составила 95,6 процентов, что на 3,2% выше показателей прошлого года. Об этом на пресс-конференции рассказал Станислав Суханов, генеральный директор Регионального Фонда.

Рост платежной дисциплины населения, по мнению главы Фонда, связан со снижением уровня недоверия граждан к работе регионального оператора и к реализации Программы капитального ремонта в целом по области.


«По итогам пятилетней работы Фонда на Среднем Урале за счет средств собственников, собранных на капитальный ремонт, удалось отремонтировать более 6 тысяч многоквартирных домов, заменить свыше 1,6 тысяч лифтов, благодаря чему условия проживания улучшили порядка 300 тысяч свердловчан», – пояснил Станислав Суханов.


Увеличению объемов ремонтных работ в домах и росту качества их выполнения, отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, во многом способствовали комплексный подход и круглогодичный цикл капитальных ремонтов.


«Такой подход позволяет избежать ежегодных локальных «строек» и единовременно обеспечить собственникам комфортные и безопасные условия проживания. По оценке экспертов, комплексный капремонт дома повышает стоимость жилья нем в среднем на 15-20 процентов», – подчеркнул Николай Смирнов.




г. Каменск-Уральский, улица Ленина, д. 18


Отдельное внимание в ходе пресс-конференции было уделено вопросам постремонтной эксплуатации многоквартирных домов. В ходе проведения совместных рейдов специалистов Фонда с представителями регионального МинЖКХ были выявлены факты безответственного содержания домов после их капремонта со стороны жителей и эксплуатирующих организаций.


«Нас огорчает плохое отношение к отремонтированным домам: фасады зданий изрисованы, во время очистки крыш от снега обслуживающие организации зачастую пробивают кровлю, с отмосток не убран снег, что приводит к намоканию и трещинам», ­ - пояснил Николай Смирнов.


С целью минимизации подобных ситуаций региональный оператор и министерство энергетики и ЖКХ направили в органы местного самоуправления всех муниципальных образований Свердловской области письма с просьбой активизировать разъяснительную работу с гражданами и управляющими компаниями по надлежащему содержанию их жилья.

05.03.2019 00:00
1573

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее