Мы в социальных сетях:

Евгений Куйвашев определил приоритетные задачи по капремонту многоквартирных домов на 2019 год

Обеспечить своевременное и качественное проведение планового капремонта многоквартирного жилфонда, продолжить оказание адресной помощи льготным категориям уральцев, исключить из программы аварийные дома и дома, где капитальный ремонт нецелесообразен. Такие задачи 27 февраля на заседании правительства перед органами местного самоуправления, кабмином и Фондом капитального ремонта поставил глава региона Евгений Куйвашев.

Своевременное, а главное качественное проведение капитального ремонта многоквартирных домов, подчеркнул губернатор, является одним из бесспорных приоритетов региональной политики, направленных на создание комфортных и безопасных условий проживания людей, преображения городской среды.


«Мы успешно отработали все механизмы взаимодействия, обкатали перспективные практики, задали высокий темп работе. Но расслабляться ни в коем случае нельзя. Эта сфера всегда требует пристального внимания и повышенной ответственности. Поэтому прошу особое внимание уделить качеству выполнения работ - претензий не должно быть ни у экспертов, ни у самих жителей», - сказал Евгений Куйвашев.


За годы реализации региональной программы, отметил глава региона, Свердловской области удалось выстроить понятную систему работы, ограничить доступ к ремонту недобросовестных компаний, обеспечить масштабный общественный контроль. Тем не менее, тема капитального ремонта жилых домов является весьма чувствительной для многих свердловчан. Это касается не только сроков и качества проводимых работ, но и финансовой стороны вопроса.

На Среднем Урале действует гибкая система льгот, а с 2019 года список категорий уральцев, для которых снижена финансовая нагрузка по оплате взносов на капремонт, расширен. Благодаря такому подходу, а также повышению информационной открытости регионального оператора, возросло доверие собственников жилья к программе.


«Считаю, что эта работа должна быть продолжена. Мы должны максимально широко применять адресный подход. Прошу министерство социальной политики совместно с главами муниципальных образований вести постоянный мониторинг потребности уральцев в поддержке государства в вопросах оплаты взносов», - подчеркнул губернатор.


Директор регионального фонда Станислав Суханов доложил, что в регионе ведется активная разъяснительная и претензионно-исковая работа с неплательщиками, принят комплекс мер по предоставлению им рассрочки по уплате задолженности.

Отдельное внимание кабмина было уделено аварийным и ветхим домам. По словам Евгения Куйвашева, проведение капремонта в таких домах недопустимо и является пустой тратой как бюджетных финансовых ресурсов, так и личных средств граждан. Губернатор дал поручение главам муниципалитетов держать данный вопрос на постоянном контроле, лично объезжать все подлежащие ремонту дома и муниципальные программы формировать с учетом мнения специалистов.

Минстрою и МинЖКХ также поручено проработать вопрос формирования по меньшей мере трехлетних финансовых прогнозов по всем особо сложным и затратным объектам, например, домам, являющимся памятниками архитектуры.

По словам заместителя губернатора Сергея Швиндта, в 2019 году за счет средств фонда капитального ремонта предстоит отремонтировать свыше тысячи многоквартирных домов Свердловской области. По состоянию на 22 февраля строительно-монтажные работы начаты в 951 доме, в 151 из них уже выполнено 238 строительно-монтажных работ.



В целом, подчеркнул вице-губернатор, программа капремонта в Свердловской области показала свою эффективность, но еще остаются вопросы, которые требуют пристального внимания. К ним относятся случаи недопуска подрядных организаций к ремонту общедомового имущества, что создает риск возникновения аварийных ситуаций и приводит к затягиванию сроков ремонтных работ, а также факты безответственного содержания домов после их капремонта со стороны жителей и эксплуатирующих организаций. Для их решения органам местного самоуправления рекомендовано активизировать разъяснительную работу с собственниками.


27.02.2019 00:00
1471

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее