Мы в социальных сетях:

Ассоциация региональных операторов планирует разработать ГОСТы по капремонту

Стандартизация процессов проведения капремонта и разработка единых ГОСТОв – одна из основных задач, стоящих перед Ассоциацией региональных операторов капитального ремонта на ближайший период. Об этом рассказала Анна Мамонова, исполнительный директор АРОКР, в рамках работы секции «Технологии для городов» международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2018.

Действующие государственные стандарты, отметила Анна Мамонова, на сегодняшний день устарели, поскольку принимались без учета специфики жилищного законодательства и новой системы капитального ремонта.


«Единые для всех требования, с одной стороны, помогут очистить рынок от недобросовестных производителей, с другой стороны, — дадут дополнительный стимул к развитию компаний, готовых занять свою нишу на рынке капремонта», – пояснила руководитель АРОКР.


Для контроля качества работ на объектах стандартизация, по мнению экспертов, должна охватывать как минимум три основных направления капитального ремонта: проектирование, организацию самого процесса ремонтных работ, а также унификацию подходов к определению материалов и технологий, используемых при капремонте.


«ГОСТ, регламентирующий конкретные характеристики строительных материалов, которые должны применяться при проведении капитального ремонта жилых домов, может стать базовым инструментом для более детальной работы в направлении энергоэффективного ремонта», – подчеркнула Анна Мамонова.


В целом, отметила она, система капремонта смогла показать и доказать свою работоспособность и результативность – в каждом шестом жилом доме нашей страны уже проведен капитальный ремонт. Из года в год объемы отремонтированного жилфонда только увеличиваются, поэтому важно закрепить полученный результат и обеспечить достойное качество проводимых ремонтов, уделив в том числе, особое внимание использованию современных технологий в капремонте. Их применение, считает Анна Мамонова, уже перестало носить точечный характер – в работу внедряют не только энергоэффективные строительные материалы, но и электронные программы, позволяющие в онлайн-режиме следить за ходом выполнения работ. Так, например, в Свердловской области разработано специально мобильное приложение «Око*Капремонта», которое автоматизирует существующие формы отчетности и исключает возможность фальсификации данных, предоставляемых строительным контролем.

11.07.2018 00:00
1700

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее