Мы в социальных сетях:

Вопросы капремонта обсудили в рамках Единого информационного дня

Представители Фонда капитального ремонта МКД Свердловской области 12 февраля приняли участие в Едином информационном дне – традиционном мероприятии для жителей, организованном Администрацией Верх-Исетского района г. Екатеринбурга.

В целях повышения информированности граждан по вопросам капитального ремонта жилых домов, специалисты Фонда провели обучающую лекцию о порядке реализации Региональной программы. Начальник отдела связей с общественностью и делопроизводства Дарья Быкова рассказала собравшимся об особенностях проведения капитального ремонта в соответствии с действующим законодательством, о функциях регоператора, о правах и обязанностях собственников.

В ходе лекции слушателям были даны разъяснения о размере ежемесячного взноса на капремонт, возможности получения компенсаций, а также о перечне работ, выполняемых при капитальном ремонте дома, и о порядке их приемки:


«К работам по капитальному ремонту относятся: ремонт крыши, фасада, фундамента, подвальных помещений, всех инженерных сетей и лифтового оборудования. В связи в тем, что капремонт - процедура дорогостоящая, собственникам необходимо в течение длительного времени накапливать денежные средства на ремонт своего дома. Собранные жильцами средства могут быть потрачены только на работы по плановому капитальному ремонту», – пояснила Дарья Быкова.


Специалист также отметила, что жители многоквартирных домов являются полноправными участниками системы капитального ремонта, поэтому необходимо их содействие на всех этапах. Для урегулирования спорных вопросов в рабочем порядке, а также контроля качества ремонта и проведения приёмки выполненных работ жильцы могут на общем собрании собственников выбрать уполномоченное лицо – представителя от дома, который будет взаимодействовать с подрядчиком и Фондом.

В завершении встречи, жители Верх-Исетского района смогли задать вопросы по проведению капитального ремонта конкретно в своем доме. Специалисты Фонда подробно проконсультировали каждого обратившегося жителя. Так собственники многоквартирного дома по ул. Белореченская, 13 интересовались, на что были потрачены денежные средства, которые они платили на протяжении нескольких лет управляющей компании по строке "капитальный ремонт". Дарья Быкова пояснила, что до ноября 2014 года собственники помещений в МКД оплачивали взносы на капитальный ремонт управляющей компании, так как именно она занималась данными работами. Чтобы выяснить, были ли потрачены собранные средства на проведение ремонта, жителям необходимо обратиться в управляющую компанию с просьбой предоставить отчет в разрезе интересующего собственников периода. Если деньги на счете дома остались, то по решению общего собрания собственников сейчас их можно потрать на работы, не предусмотренные капитальным ремонтом, например, на замену приборов учета.



Отметим, что в 2018 году на территории Верх-Исетского района г. Екатеринбурга запланирован капитальный ремонт в 17 многоквартирных домах. В 7 МКД заменят 48 единиц лифтового оборудования.



Руководство Фонда благодарит Администрацию Верх-Исетского района г. Екатеринбурга за сотрудничество, направленное на оказание информационно-просветительской поддержки по актуальным вопросам капремонта жителям столицы Урала. Надеемся, что проведение подобных семинаров будет проходит на регулярной основе.

13.02.2018 00:00
2197

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее