Мы в социальных сетях:

Средний Урал отработал механизм,обеспечивающий возможность замены старых лифтов в непрерывном режиме

Механизм факторинга, отработанный Свердловской областью на примере программы «1000 лифтов», доказал свою эффективность и в дальнейшем позволит не только Среднему Уралу, но и другим регионам страны перевести замену устаревших лифтов в непрерывный процесс и обеспечить обновление парка в минимальные для субъектов сроки. Об этом рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Факторинг – это комплекс услуг для производителей и поставщиков, ведущих свою деятельность на условиях отсрочки платежа, когда права на задолженность дебитора передаются третьей стороне (фактору).
Как напомнил министр, поставка и установка оборудования по программе «1000 лифтов» в регионе проводилась на условиях трехлетней рассрочки платежей из регионального фонда капремонта и осуществлялась за счет кредитных ресурсов лифтостроительного завода. Для жилфонда области результатом этого сотрудничества стал вывод из эксплуатации почти трети отслужившего свой век лифтового оборудования.
Переуступка права на задолженность фонда факторинговой компании, пояснил он, позволила заводу снизить финансовую нагрузку и за счет привлечения новых кредитов продолжить работу на рынке услуг ЖКХ.
Заключив соглашение о применении этого финансового механизма, отметил Николай Смирнов, Свердловская область оказалась не просто в числе первопроходцев ведомственного проекта Минстроя РФ по ускоренной замене лифтового оборудования, но и обеспечила себе возможность организовать эту работу в непрерывном режиме.



«В планах Среднего Урала на 2018 год – замена еще 500 лифтов. Уже сегодня идут конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций на поставку и монтаж оборудования. И на наш взгляд, факторинг – это как раз тот механизм, которым может воспользоваться любой производитель, включая, в том числе, и наши местные компании. Его применение дало хороший результат, и сегодня он рекомендован Минстроем РФ для тиражирования в других регионах страны», – сказал министр.




12.12.2017 00:00
1777

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее