Мы в социальных сетях:

В Полевском городском округе прошел семинар для жителей по вопросам капремонта

Какие работы относятся к капремонту и когда отремонтируют наш дом? Ответы на эти и другие вопросы получили жители и специалисты управляющих компаний на семинаре «Школа капитального ремонта», который прошел в Полевском городском округе 14 февраля.

В первой части семинара специалисты Фонда остановились на основных понятиях и терминах сферы капитального ремонта:

  • пояснили, что такое Региональная программа, и с какой периодичностью она актуализируется;
  • рассказали, как определить жителям, какой способ накопления средств на капремонт выбрать – специальный счет или «общий котел»;
  • поделились алгоритмом действий при получении собственниками предложений о проведении капитального ремонта в доме;
  • дали подробную информацию о видах капитального ремонта и его отличии от текущего содержания жилья;
  • проинструктировали, как действовать собственникам и специалистам УК, если в доме появились недостатки в гарантийный период;
  • разъяснили порядок предоставления компенсаций за капремонт.

После теоретической части последовали вопросы от участников семинара.

Жители интересовались, нужно ли предоставлять подрядчикам доступ к ремонту внутридомовых инженерных коммуникаций, если трубы зашиты в короба, облицованные плиткой. Ответ однозначный – нужно! Это, прежде всего, в интересах собственника квартиры. Полноценная замена стояка обеспечит его длительную эксплуатацию и максимально исключит вероятность аварийных ситуаций. Капитальный ремонт проводится в интересах собственников и за их счет, поэтому менять общедомовые коммуникации необходимо максимально во всех квартирах. Вопросы недопуска решаются с гражданами путем проведения разъяснительной работы с привлечением специалистов управляющих компаний и Администрации города.



Также многих пришедших на семинар граждан интересовал вопрос, будет ли повышение тарифа на капремонт в 2024 году. Жителям пояснили, что на 2024 год установлен тот же тариф, что и на 2023 – 14 руб. 81 коп. с 1 кв. метра площади жилого помещения. Повышений не планируется. Какой тариф будет установлен на 2025 год, станет известно в сентябре-октябре этого года.

После семинара специалисты Фонда проинспектировали, как ведется капитальный ремонт на объектах жилфона Полевского городского округа. В частности, посетили два дома, расположенные на ул. Коммунистической, 12 и 16. В этих домах на текущий год запланированы работы по капремонту всех инженерных коммуникаций, включая сети электроснабжения. Сейчас рабочие меняют трубы холодного и горячего водоснабжения, к замене системы отопления приступят в мае.


Вот так выглядят трубы, которые подрядчики демонтировали при проведении капремонта инженерных сетей в доме по ул. Коммунистическая, 12 в Полевском! Только посмотрите, в каком они состоянии!



Отметим, что в 2024 году в Полевском капремонт запланирован в 15 многоквартирных домах.


Благодарим Администрацию Полевского городского округа за содействие и помощь в организации обучающего семинара для жителей города и специалистов управляющих компаний!

15.02.2024 00:00
421

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее